об образовательной организации

Структура и органы управления ОУ

Руководство.

Вакантные места для приема (перевода)

Структура и органы управления МБОУ СОШ №4

Руководителем Учреждения является директор, который назначается и освобождается от должности Учредителем.

Согласно Уставу (п. 3.4) коллегиальными органами управления МБОУ СОШ № 4 являются Общее собрание работников, Педагогический совет, Родительский совет, Совет обучающихся, Управляющий совет.

Управление осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

Общее собрание работников -  высший коллегиальный орган управления Учреждением; состоит из всех работников Учреждения; В компетенцию входит: обсуждение и принятие коллективного договора Учреждения; обсуждение и выражение мнения по вопросам принятия локальных актов Учреждения, когда в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, принятие работодателей локальных актов производится с учетом мнения представительного органа работников; внесение руководителю Учреждения предложений по развитию деятельности Учреждения; принятие решений о социальной поддержке работников Учреждения; содействие администрации Учреждения созданию оптимальных условий для организации труда и профессионального совершенствования работников; решение иных вопросов согласно повестке заседания.

Педагогический совет - постоянно действующий орган коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательным процессом в Учреждении. В компетенцию входит: разработка и согласование программы развития Учреждения; принятие образовательной программы Учреждения; рассмотрение отчета о результатах самообследования Учреждения; разработка и согласование положения о Педагогическом совете; согласование принятия решений о ведении платной образовательной деятельности по конкретным образовательным программам, согласование перечня платных образовательных услуг; разработка и согласование правил оказания платных образовательных услуг; определение основных направлений развития Учреждения для повышения качества эффективности образовательного процесса; внедрение в практику работы Учреждения достижений педагогической науки и передового педагогического опыта; осуществление взаимодействия с родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам организации образовательного процесса; обсуждение общественных инициатив по совершенствованию обучения и воспитания обучающихся; обсуждение и выбор различных вариантов содержания, форм и методов обучения; представление педагогических работников к различным видам награждений и поощрений; рассмотрение вопросов переподготовки кадров и повышения квалификации отдельных педагогических работников; рассмотрение иных вопрос согласно повестке заседаний.

Родительский совет - коллегиальный орган управления Учреждением, созданным в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопроса управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих права и интересы обучающихся, их родителей (законных представителей), а также реализации предусмотренного законом об образовании права родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся принимать участие в управлении Учреждением.

Совет обучающихся - коллегиальный орган управления Учреждения, созданным в целях учета мнения обучающихся по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, а также реализации предусмотренного законом об образовании права обучающихся принимать участие в управлении Учреждением.

Управляющий совет - это коллегиальный, представительный орган управления Учреждением.

Методический совет и Методические объединения учителей ведут методическую работу по предметам, организуют внеклассную деятельность учащихся. К их компетенции относится: проведение проблемного анализа результатов образовательного процесса; внесение предложений по изменению содержания и структуры обязательных учебных курсов, их учебно-методическое обеспечение; проведение первоначальной экспертизы существенных изменений, вносимых учителями в учебные программы, обеспечивающие усвоение обучающимися требований государственных образовательных стандартов; согласование заявлений педагогических работников на первую и высшую квалификационные категории; внесение предложений по организации и содержанию исследований, направленных на улучшение усвоения обучающимися учебного материала в соответствии с государственными образовательными стандартами; разработка методических рекомендаций в помощь учителям и оказание помощи в их освоении; организация работы для начинающих учителей.

Деятельность органов управления Учреждением регулируются положениями.

Положение об общем собрании работников

Положение о Педагогическом совете

Положение о родительском совете (законных представителей) обучающихся

Положение о Совете обучающихся