Государственная итоговая аттестация выпускников

План мероприятий по подготовке к ГИА обучающихся в формате ЕГЭ и ОГЭ в 2023-2024 уч.году

Выпускникам 11 класса

Итоговое сочинение (изложение)

Выпускникам 9 класса

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году

Основной срок

14 февраля 2024 года

Дополнительные сроки

13 марта и 15 aпреля 2024 года

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля.

В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку:

1) получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

2) удаленные с итогового собеседования за нарушение требований, установленных пунктом 22 Порядка;

3) не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

4) не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление в образовательную организацию, в которой проходят обучение (экстерны — в образовательную организацию по выбору экстерна) не позднее 31  января 2024 года.

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Во время итогового собеседования осуществляется аудиозапись ответов и нужно выполнить 4 устных разноплановых задания:

— Чтение текста вслух.

— Пересказ прочитанного текста. Ученик, пересказывая прочитанный текст, должен гармонично вставить цитату, касающуюся содержания текста, в свой пересказ.

— Монолог. Учащийся вправе сам выбрать форму монологического высказывания. Это может быть повествование с опорой на жизненный опыт, описание по изображению, или рассуждение на какой-либо тематический вопрос.

— Участие в диалоге. Ученику будет предложено поддержать тему разговора и ответить на вопросы.

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Приказ Министерства образования Красноярского края №1-11-04 от 09.01.2024г. "Об утверждении Порядка проведения и порядка проверки итогового собеседования по русскому языку как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Красноярском крае"