Государственная итоговая аттестация выпускников

План мероприятий по подготовке к ГИА обучающихся в формате ЕГЭ и ОГЭ в 2023-2024 уч.году

Выпускникам 11 класса

Итоговое сочинение (изложение)

Выпускникам 9 класса

Государственная итоговая аттестация обучающихся 11 классов

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора № 953/2116 от 18 декабря 2023 г. "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году"

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации №223/552 от 04.04.2023г. "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Создана официальная группа в социальной сети "Вконтакте", посвященной единому государственному экзамену: http://vk.com/ege (https://m.vk.com/ege (мобильная версия)). В этой официальной группе все желающие могут узнавать последние новости о проведении экзаменов, расписание экзаменов, примерные задания и полезные советы по подготовке к единому государственному экзамену.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы и специальные бланки для оформления ответов на задания, а также бланки для оформления ответов на задания.

К ЕГЭ  допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также успешно написавшие итоговое сочинение (изложение).

Для участия в ЕГЭ участники подают до 1 февраля включительно заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ. Заявление об участии в ЕГЭ подаются участниками ЕГЭ лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или их родителями(законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

ЕГЭ проводится по общеобразовательным предметам:

- Русский язык

- Математика базового уровня

- Математика профильного уровня

- Физика

- Химия

- История

- Обществознание

- Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

- Биология

- География

- Английский язык

- Немецкий язык

- Французский язык

- Испанский язык

- Китайский язык

- Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы - русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают по выбору на добровольной основе. Сдать можно любое количество предметов из списка.

ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ:

по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике, биологии  - 3 часа 55 минут (235 минут);

по русскому языку, химии, истории, обществознанию - 3 часа 30 минут (210 минут);

по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) (письменная часть) - 3 часа 10 минут (190 минут)

по математике базового уровня, географии, иностранному языку (китайскому) - 3 часа (180 минут);

по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) (устная часть) - 17 минут;

по иностранному языку (китайскому) (устная часть) - 14 минут.

При проведении ЕГЭ допускаются использование участниками следующие средств обучения и воспитания:

по биологии - непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение арифметических вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg. ctg, arcsin, arccos, arctg), а также не осуществляющий функций средства связи, хранилища базы данных и не имеющий доступ к сетям передачи данных (в том числе к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет");

по географии  - непрограммируемый калькулятор;

по иностранным языкам - технические средства, обеспечивающие воспроизведение аудиозаписей, содержащихся на электронных носителях, для выполнения заданий раздела "Аудирование" КИМ; компьютерная техника, не имеющая доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; аудиогарнитура для выполнения заданий КИМ, предусматривающих устные ответы;

по информатике - компьютерная техника, не имеющая доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с установленным программным обеспечением, предоставляющим возможность работы с редакторами электронных таблиц, текстовыми редакторами, средствами программирования;

по литературе - орфографический словарь, позволяющий установить нормативное написание слов;

по математике - линейка, не содержащая справочной информации, для построения чертежей и рисунков;

по физике - линейка для построения графиков и схем; непрограммируемый калькулятор;

по химии - непрограммируемый калькулятор; периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.

Расписание ЕГЭ 2024

Основной период:

23.05.2024 (четверг) - география, литература, химия

28.05.2024 (вторник) - русский язык

31.05.2024 (пятница) - математика базового уровня, математика профильного уровня

04.06.2024 (вторник) - обществознание

07.06.2024 (пятница) - информатика

08.06.2024 (суббота) - информатика

10.06.2024 (понедельник) - история, физика

13.06.2024 (четверг) - биология, иностранные языки (письменная часть)

17.06.2024 (понедельник) - иностранные языки (устная часть)

18.06.2024 (вторник) - иностранные языки (устная часть)